Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1185T, Lote # 104

M. VEGA
(Siglo XX)

Pony Express
Firmado y fechado 1908
Óleo sobre madera
Presenta detalles de conservación.
Enmarcado.
El Pony Express fue un servicio de correo rápido que cruzaba Estados Unidos, un servicio que prometía la entrega de correo entre St. Joseph (Missouri) y Sacramento (California) en tan sólo diez días. Para lograr este proyecto, se construyeron 190 estaciones, se adquirieron quinientos caballos de 1,47 metros de altura y 410 kg de peso y se contrataron cincuenta jinetes. Uno de los jinetes más famosos del Pony Express fue William Cody, mejor conocido como "Buffalo Bill", que con tan sólo quince años llegó a recorrer 250 kilómetros; en uno de sus turnos cabalgó de forma ininterrumpida durante 21 horas y 40 minutos. El servicio del Pony Express duró 18 meses: su primer viaje fue el 3 de abril de 1860 y el último el 21 de noviembre de 1861.
40 x 65 cm
Estimado $13,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote